О предоставлении гражданами квитанций для сравнения размера предоставленной субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг с фактическими расходами на оплату жилого помещения и коммунальных услуг


О предоставлении гражданами квитанций для сравнения размера предоставленной субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг с фактическими расходами на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (04.06.2019)

О предоставлении гражданами квитанций для сравнения размера предоставленной субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг с фактическими расходами на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утверждены постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 №761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг»  (далее - Правила).

 

КОГДА ОБРАЩАТЬСЯ?

Получатель субсидии не позднее 10 рабочих дней со дня истечения срока предоставления субсидии представляет уполномоченному органу документы или их копии, подтверждающие фактические расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, понесенные ежемесячно в течение срока получения последней субсидии (квитанции и чеки об оплате).

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ?

КОГКУ «Управление социальной защиты населения в Верхнекамском районе»

 по адресу: г.Кирс, ул. Ленина, д.1

тел.8-912-720-84-35, 2-16-64 (жители района), 2-30-26 (Кирс, Гарь, Светлополянск)

ПОРЯДОК ПЕРЕРАСЧЕТА

Уполномоченный орган в течение 5 рабочих дней со дня представления получателем субсидии данных документов или их копий, производит сравнение размера предоставленной субсидии с фактическими расходами на оплату жилого помещения и коммунальных услуг получателей субсидий.

В случае если размер субсидии превысил фактические расходы семьи на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, возврат средств в размере превышения производится в порядке, установленном Правилами.

В случае если получателем субсидии в установленный срок не представлены квитанции (либо их копии), подтверждающие фактические расходы, или представлены не за весь период получения последней субсидии, то при сравнении сумм предоставленной субсидии с фактическими расходами для исключения переплаты сумм субсидии, учитываются нулевые суммы фактических расходов за отсутствующие месяцы или отдельные квитанции.

Согласно п.49 Правил, необоснованно полученные в качестве субсидии средства засчитываются в счёт будущей субсидии, а при отсутствии права на получение субсидии в последующие месяцы эти средства добровольно возвращаются получателем субсидии в бюджет, из которого была предоставлена субсидия.

При отказе от добровольного возврата указанных средств они по иску уполномоченного органа истребуются в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Дата создания: 04.06.2019 13:15

Дата последнего изменения: 04.06.2019 13:15