ИП без работников может подтвердить «льготные» периоды, в течение которых он может не платить страховые взносы «за себя»


ИП без работников может подтвердить «льготные» периоды, в течение которых он может не платить страховые взносы «за себя» (27.07.2017)

Плательщики страховых взносов, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уплачивают за себя страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование. Однако из этого правила есть исключение. В пункте 7 статьи 430 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ) перечислены периоды, за которые можно не платить взносы, сохраняя статус индивидуального предпринимателя. Какими документами можно подтвердить «льготный» период и отсутствие предпринимательской деятельности в этот промежуток времени? Ответ на этот вопрос содержится в письме ФНС России от 26.04.17 № БС-4-11/7990.

Согласно пункту 7 статьи 430  НК РФ, индивидуальный предприниматель вправе не уплачивать фиксированные платежи в ПФР и ФОМС, если деятельность приостановлена по одной из следующих причин:

- прохождение военной службы;

- уход одного из родителей  за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет;

- уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

- проживание с супругом-военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в местности, где отсутствует возможность трудоустройства;

- проживание с супругом, которого направили в дипломатические представительства, консульские учреждения РФ;

- приостановлен статус адвоката и не осуществляется соответствующая деятельность.

   Документами, свидетельствующими об отсутствии деятельности у плательщиков страховых взносов, а также у адвокатов, приостановивших статус адвоката, могут являться налоговые декларации, не содержащие показатели полученного дохода в эти периоды, представляемые в налоговые органы налогоплательщиками в зависимости от применяемой системы налогообложения, а также справки о доходах по форме 2-НДФЛ, представляемые налоговыми агентами в налоговые органы о доходах, в частности, адвокатов, осуществляющих профессиональную деятельность в коллегиях адвокатов, адвокатских бюро и юридических консультациях.
           Налогоплательщик должен также представить  документы, являющиеся основанием для подтверждения периодов освобождения от уплаты страховых взносов.

    ФНС России подчеркивает, в случае, если в течение расчетного периода плательщиками, имеющими право на освобождение от уплаты страховых взносов, осуществлялась соответствующая деятельность, такие плательщики уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в соответствующих размерах пропорционально количеству календарных месяцев, в течение которых ими осуществлялась указанная деятельность.

Указанная позиция согласована с Минфином России.

     

Дата создания: 27.07.2017 11:02

Дата последнего изменения: 27.07.2017 11:02